Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama sekolah : SMP Islam Integral Luqman Al-Hakim Purwodadi
Kelas/Semester : VIII/2
Pertemuan ke : 18
Alokasi waktu : 2 x pertemuan (4x 40 menit)
A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata
B. Kompetensi Dasar
3.3 Mengklasifikasi teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
C. Idikator Pencapaian Kompetensi
1. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya.
2. Memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna.
3. Memaparkan jenis cerita pendek
4. Membedakan jenis cerita pendek
5. Mengidentifikasi jenis cerita pendek
D. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya
2. Selama dan setelah proses pembelajaran siswa mampu menunjukkan kepercayaan dirinya dan bertanggung jawab atas pekerjaan yang dilakukan
3. Siswa memaparkan jenis-jenis cerita pendek
4. Siswa membedakan jenis cerita pendek berdasarkan jumlah kata dan teknik mengarangnya
5. Siswa melakukan identifikasi pada beberapa cerita pendek kemudian menentukan jenis cerpen tersebut dan mengelompokkannya sesuai jumlah kata dan teknik mengarang.
E. Landasan Tauhid
Q.S. Ar-Ruum:11
Bukti kebenaran hari berbangkit dan penggolongan manusia pada hari itu kepada mukmin dan kafir
11. “Allah menciptakan (manusia) dari permulaan, kemudian mengembalikan (menghidupkan)nya kembali; kemudian kepada-Nyalah kamu.”
F. Karakter Islamisasi
Religius, percaya diri, dan bertanggung jawab
G. Materi Pembelajaran
1. Pengelompokan jenis-jenis cerita pendek
2. Materi kebahasaan: kalimat positif dan negatif, kata sifat, dan imbuhan pe-N
H. Metode Pembelajaran
1. Discovery
2. Inkuiri
3. Ceramah interaktif
I. Langkah-Langkah Kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
1) Guru membuka KBM dengan salam, doa, dan pemberian motivasi.
2) Motivasi melalui penyampaian tujuan pembelajaran dan kaitannya dengan landasan tauhid. (religius)
3) Guru mengondisikan siswa dalam mempersiapkan alat belajar.
4) Guru memberikan apresepsi kepada siswa dengan melakukan refleksi hasil kerja siswa selama mata pelajaran Sastra. Untuk menyelidiki cerpen yang telah dibuatnya berdasarkan jumlah katanya atau teknik mengarangnya.
b. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi
a) Guru menyajikan dua cerpen, yakni yang termaktub dalam buku teks siswa halaman 181-188.
b) Siswa membaca dan mengamati bentuk teks cerpen tersebut.
c) Siswa bertanya kepada guru mengenai kedua hal tersebut.
d) Guru mengarahkan pemahaman siswa melalui pemaparan penyusunan kedua cerpen tersebut.
2) Elaborasi
a) Berdasarkan perbedaan pada penyusunannya, siswa menyelidiki masing-masing bentuk cerpen hingga ditemukannya perbedaan. (percaya diri)
b) Setelah siswa mampu menemukan perbedaan kedua cerpen tersebut, kemudian hasil identifikasi disusun ke dalam bentuk tabel perbedaan. (bertanggung jawab)
c) Siswa memaparkan jenis-jenis cerita pendek.
3) Konfirmasi
1) Guru menguatkan hasil identifikasi siswa melalui pemaparan materi.
2) Siswa melakukan feedback dengan berbagai pertanyaan sehinggan terjalinnya komunikasi dua arah.
3) Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan pertama ini dengan pencapaian indikator 1 dan 2
c. Kegiatan Penutup
1) Guru mengevaluasi berlangsungnya kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
2) Guru memberikan reward dan penugasan
3) Guru menutup KBM dengan bacaan hamdallah, doa, dan salam
2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan Awal
1) Guru membuka KBM dengan salam, doa, dan pemberian motivasi.
2) Guru mengondisikan siswa dalam mempersiapkan alat belajar, termasuk cek hasil identifikasi pada pertemuan yang sebelumnya.
3) Guru menguatkan siswa dengan penyampaian tujuan pencapaian pengelompokan jenis-jenis cerpen dan kaitannya dengan landasan tauhid
b. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi
a) Beberapa siswa membacakan teks cerita pendek di depan kelas.
b) Berdasarkan cerpen yang dibacakan siswa dapat menyampaikan hasil pengelompokkannya
c) Pada kegiatan ini, dapat terjalin silang pendapat antar siswa mengenai hasil identifikasi
2) Elaborasi
a) Siswa memaparkan jenis-jenis cerita pendek sesuai materi ajar
b) Siswa membedakan jenis tersebut.
c) Berdasarkan hasil identifikasi pada pertemuan pertama, siswa mengaitkan antara temuannya dengan materi ajar yang telah dipaparkan.
3) Konfirmasi
a) Siswa menyusun hasil identifikasi mengenai jenis cerpen pada buku teks halaman 181-188
b) Siswa dapat menyampaikan hasil kerjanya di depan kelas.
c. Kegiatan Penutup
1) Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung selama dua pertemuan
2) Guru mengevaluasi berlangsungnya kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Guru memberikan reward kepada siswa dan menguatkan para siswa untuk menulis cerpen, karena telah memiliki dasar mengenai jenis-jenis cerpen.
4) Guru menutup KBM dengan bacaan hamdallah, doa, dan salam.
J. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku teks Bahasa Indonesia kelas VII
2. Teks cerita pendek
K. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian Proses
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Religius
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar Pengamatan
|
Sikap religius dapat diamati dari perilaku menghargai keberadaan bahasa yang termuat pada landasan tauhid. Kepercayaan diri ditinjau dari kerja keras siswa selama proses identifikasi. Adapun sikap tanggung jawab terlihat pada kemantapan siswa dalam menyajikan hasil identifikasi dan mempertahankan pendapat
|
2.
|
Percaya diri
| ||||
3.
|
Bertanggung jawab
| ||||
Tabel Penilaian Proses
No.
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Keterangan
| ||||||||
Religius
|
Percaya diri
|
Bertanggung jawab
| |||||||||
A
|
B
|
C
|
A
|
B
|
C
|
A
|
B
|
C
| |||
2. Penilaian Hasil
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
|
Penilaian
| ||
Jenis Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
| |
1. Memaparkan jenis cerita pendek
2. Membedakan jenis cerita pendek
3. Mengidentifikasi jenis cerita pendek
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Identifikasilah jenis kedua teks cerpen tersebut (halaman 181-188)!
|
No.
|
Butir Soal
|
Skor
|
1.
|
Apa yang dimaksud dengan cerita pendek?
|
10
|
2.
|
Sebutkan jenis cerita pendek?
|
20
|
3.
|
Jelaskan jenis cerpen berdasarkan jumlah katanya!
|
15
|
4.
|
Jelaskan jenis cerpen berdasarkan teknik mengarangnya!
|
15
|
5.
|
Identifikasilah jenis kedua teks cerpen tersebut (halaman 181-188)! Jelaskan perbedaannya!
|
40
|
Total
|
100
| |
Nilai : perolehan skor X 100
Skor maksimum
Surakarta, 8 Februari 2014
Mengetahui,
Kepala SMP Islam Integral Guru Bahasa Indonesia,
Luqman Al-Hakim Purwodadi
Achmad Basori, S.Pd. Arumsari, S.Pd.
SILABUS PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Islam Integral Luqman Al-Hakim Purwodadi
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Kompetensi Dasar
|
Materi Pembe-lajaran
|
Indikator
|
Kegiatan Pembelelajaran
|
Penilaian
|
Aloka-si Waktu
|
Bahan dan Sumber Belajar
| |||||
Jenis Instrumen
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
| |||||||||
3.2 Membedakan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
|
Perbedaan teks eksplanasi, prosedur, dan eksposisi dan imbuhan Pe-N-an
|
1. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahamiinformasi lisan maupun tulisan
2. Memiliki perilaku kreatif dan kreatif dalam memaparkan langkah-langkah suatu proses berbentuk linear
3. Mengidentifikasi teks prosedural
4. Menyunting penulisan teks procedural secara lengkap dengan bahasa yang singkat dan komunikatif
5. Menyusun teks prosedural dengan menggunakan bahasa yang efektif dan komunikatif
|
Mengamati
Membaca teks eksposisi, eksplanasi, dan prosedural
Menanya
1. Siswa bertanya kepada guru mengenai penulisan ketiga teks tersebut
2. Siswa berdiskusi mengenai bagian-bagian yang terdapat pada teks tersebut.
Mengeksplorasi
1. Siswa mengidentifikasi struktur setiap teks.
2. Siswa mendefinisikan jenis ketiga teks tersebut.
3. Siswa mengidentifikasi tujuan penulisan teks tersebut.
Mengasosiasi
Setelah siswa mengidentifikasi struktur, isi/tujuan, dan definisi teks kemudian menyusunnya menjadi sebuah tabel perbedaan.
Mengomunikasi
1. Siswa mampu menyampaikan hasil identifikasi perbedaan teks dengan bahasa yang efektif dan komunikatif.
2. Guru dan siswa menanggapi hasil identifikasi yang disampaikan di depan kelas.
3. Guru mengklarifikasi perbedaan teks eksposisi, eksplanasi, dan prosedur secara proposional.
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Jelaskan perbedaan teks eksposisi, eksplanasi, dan prosedural pada ketiga teks tersebut!
|
1 x perte-muan
|
1. Buku teks Bahasa dan Sastra Indonesia kelas VII
2. Teks prosedural
3. Teks eksposisi
4. Teks eksplanasi
| |||
Karekter Kebangsaan
|
Religius, jujur, kreatif, dan komunikatif
|
Landasan Tauhid
|
Q.S. Al-Baqarah:53
53. Dan (ingatlah), ketika Kami berikan kepada Musa Al Kitab (Taurat) dan keterangan yang membedakan antara yang benar dan yang salah, agar kamu mendapat petunjuk
| ||||||||
Purwodadi, 1 Februari 2014
Mengetahui,
Kepala SMP Islam Integral Guru Bahasa Indonesia,
Luqman Al-Hakim Purwodadi
Achmad Basori, S.Pd. Arumsari, S.Pd.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar